[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум для тех, кто пропустил занятия » Готовимся к олимпиаде по информатике » Олимпиадные задания для подготовки » ДЕМОНСТРАЦИОННЫЕ ВЕРСИИ ОЛИМПИАДНЫХ ЗАДАНИЙ 2018
ДЕМОНСТРАЦИОННЫЕ ВЕРСИИ ОЛИМПИАДНЫХ ЗАДАНИЙ 2018
Ангел Дата: Вторник, 03.12.2019, 18:44 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 195
ДЕМОНСТРАЦИОННЫЕ ВЕРСИИ ОЛИМПИАДНЫХ ЗАДАНИЙ 2018
Часть 1

1. Для кодирования цвета фона интернет-страницы используется атрибут , где в кавычках задаются шестнадцатеричные значе-ния интенсивности цветовых компонент в 24-битной цветовой модели RGB. Какой цвет будет у страницы, задаваемой тегом ?
а) Зеленый б) Фиолетовый в) Красный г) Желтый
2. В алфавите формального языка всего две буквы. Каждое слово этого языка состоит из пяти букв. Каков максимальный словарный запас этого языка?
а) 10 б) 24 в) 32 г) 64
3. Для записи текста использовался 256-символьный алфавит. Каждая стра-ница содержит 30 строк по 20 символов в строке. Какой объем информации в байтах содержит 5 страниц текста?

а) 2480 б) 3000 в) 10480 г) 5240
4. Сколько нулей в двоичной записи результата выполнения действия в шест-надцатеричной системе счисления: 2+А?
а) 1 б) 2 в) 3 г) 4
5. Какое значение сигнала будет на выходе технического устройства, логическая схема которого приведена на рисунке, при вход-ных сигналах А=0; В=1; С=1.

а) 1,1 б) 1 в) 0 г) 0,0
6. Для групповых операций с файлами используются маски имён файлов. Маска представляет собой последовательность букв, цифр и прочих допусти-мых в именах файлов символов, в которых также могут встречаться следую-щие символы:
- Символ «?» (вопросительный знак) означает ровно один произвольный символ.
- Символ «*» (звёздочка) означает любую последовательность символов произвольной длины, в том числе «*» может задавать и пустую последователь-ность.
Определите, какое из указанных имён файлов удовлетворяет маске: ?pri??.*
а) naprim.q б) pripri.txt в) 3privet.doc г) 1prima.c
7. На постаменте конной статуи российского императора Петра I, известной как памятник «Медный всадник», которая находится на Сенатской площади Санкт-Петербурга, высечена дата его открытия - MDCCLXXXII.
Запишите это число, используя десятичную позиционную систему счисления.
8. Дан фрагмент электронной таблицы. Какое целое число должно быть записано в ячейке C1, чтобы построенная после выполнения вычислений диаграмма по значениям диапазона ячеек A2:С2 соответствовала рисунку?

9. Скорость передачи данных через ADSL-соединение равна 1024 000 бит/c. Через данное соединение передают файл размером 500 Кбайт. Определите время передачи файла в секундах.
10. В ящике белые и синие шары. Белых среди них 2. Сообщение о том, что достали белый шар, несет 3 бита информации. Сколько шаров в ящике?
11. Какое максимальное число можно записать в двух разрядах при использовании шестнадцатеричной системы счисления?
12. Некий исполнитель умеет строить лесенки, выполняя соответствующие команды ВВЕРХ и ВПРАВО. Каждая ступенька такой лесенки имеет одну единицу по высоте и одну единицу в длину. Сколько полных ступенек имеет лесенка, построенная исполнителем, ведущая из точки А в точку В, если точка А имеет координаты (0,0) на координатной плоскости, а точка В - координаты (4,5)?
13. Азбука Морзе позволяет кодировать символы для радиосвязи, задавая комбинацию точек и тире. Сколько всего различных символов (цифр, букв, знаков пунктуации и т.д.) можно закодировать с помощью азбуки Морзе, используя комбинации точек и тире длиной в три и четыре сигнала?
14. В программе знак «:=» обозначает оператор присваивания, знаки «+», «–», «*» и «/» – соответственно операции сложения, вычитания, умножения и деления. Правила выполнения операций и порядок действий соответствуют правилам арифметики.
Определите значение переменной a после выполнения алгоритма:
a :=3
b := 3
a := a/3*(b+1)
b := b*a
c := 3*a/2+2*b
В ответе укажите одно целое число – значение переменной c.
15. В языке запросов поискового сервера для обозначения логической операции «ИЛИ» используется символ «|», а для обозначения логической операции «И» – символ «&». В таблице приведены запросы и количество найденных по ним страниц некоторого сегмента сети Интернет.

Какое количество страниц (в тысячах) будет найдено по запросу Москва & Лондон?
Считается, что все запросы выполнялись практически одновременно, так что набор страниц, содержащих все искомые слова, не изменялся за время выполнения запросов.
16. Для каких имен - Римма, Анатолий, Светлана, Дмитрий - истинно высказывание.
Третья буква гласная → ¬ (Первая буква согласная \/ В слове 2 гласных буквы)


Ангел
Форум » Форум для тех, кто пропустил занятия » Готовимся к олимпиаде по информатике » Олимпиадные задания для подготовки » ДЕМОНСТРАЦИОННЫЕ ВЕРСИИ ОЛИМПИАДНЫХ ЗАДАНИЙ 2018
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: