[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум для тех, кто пропустил занятия » Готовимся к олимпиаде по информатике » Инструкция по выполнению олимпиадных заданий
Инструкция по выполнению олимпиадных заданий
Ангел Дата: Четверг, 13.12.2018, 22:17 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 195
   На выполнение всего олимпиадного задания отводится 180 минут.
  При выполнении заданий первой части олимпиадного задания нужно указывать только ответы.
   При этом:
     - если к заданию приводятся варианты ответов (четыре ответа, из них верный только один), то надо записать в поле ответа цифру, которая соответствует номеру правильного ответа.
    - если ответы к заданию не приводятся, то полученный ответ надо вписать в отведенном для этого месте;
     - в случае записи неверного ответа необходимо зачеркнуть его и записать новый ответ.
  Все необходимые вычисления и преобразования участники Олимпиады должны выполнять в черновике. Пользоваться калькулятором не разрешается.
   Во второй части олимпиадного задания содержится 6 задач. Решение задачи считается выполненным верно, если
     - получен верный ответ;
     - решение не содержит неверных математических и логических утверждений;
     - в решении описаны и обоснованы все логические шаги;
    - решение задачи заканчивается предъявлением ответа на вопрос, сформулированный в задаче.
  Если решение задачи второй части олимпиадного задания требует описания алгоритма, то оно может быть приведено на естественном языке, в виде блок-схемы, фрагмента или полностью написанной программы на языке программирования.
   В случае написания фрагмента программы допускается отсутствие описания ввода исходных данных, если это не указано в условии задачи.
   Каждая инструкция алгоритма на естественном языке или в виде блок-схемы должна быть однозначно-транслируема в инструкцию на языке программирования высокого уровня и не содержать обращения к специализированным библиотекам.
  Синтаксические ошибки не учитываются, если они не влияют на логику программы.
За каждый правильный ответ первой части олимпиадного задания участники получают по 1 баллу, за неверный – 0 баллов.
Задания второй части олимпиадного задания оцениваются от 0 до 4-х баллов по решению предметного жюри, в зависимости от уровня сложности задачи.
Баллы, полученные за выполненные задания, суммируются.
Максимальное количество баллов по первой части олимпиадного задания – 16 баллов. Максимальное количество баллов по второй части олимпиадного задания – 24 балла, за всю работу - 40 баллов.
   Для выполнения олимпиадного задания каждому участнику выдается два листа (один – для чистовика, другой – для черновика).
  Участники Олимпиады при выполнении олимпиадных заданий используют свои пишущие принадлежности (авторучку, карандаш, линейку). Для записи решений олимпиадных заданий должны использовать авторучки с чернилами синего (фиолетового) или черного цветов.
  Участникам Олимпиады запрещается приносить в аудиторию, где выполняются олимпиадные задания, и использовать свои тетради, справочную литературу и учебники.
 Во время Олимпиады ее участникам запрещено пользоваться мобильными телефонами, иными средствами связи, электронно-вычислительной техникой. За нарушение этого пункта правил участник может быть дисквалифицирован.
  Участник Олимпиады сдает свою работу (задание, чистовик и черновик) по истечения времени, отведенного на выполнение олимпиадного задания. Работа может быть сдана им досрочно, после чего он должен незамедлительно покинуть аудиторию.


Ангел
Форум » Форум для тех, кто пропустил занятия » Готовимся к олимпиаде по информатике » Инструкция по выполнению олимпиадных заданий
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: