22:01
Кейс-Практикум «Педагогический Альманах»

«Обучение должно не только вооружать учащихся системой знаний, но и учить их самостоятельно трудиться, приобретать знания».

К.Д. Ушинский

В рамках Года педагога и наставника в соответствии с планом реализации программы «Наставничество» 25 октября 2023 года в СПб ГБПОУ «Колледж метрополитена» состоялся городской Кейс-практикум «Педагогический альманах», посвященный 200-летию со дня рождения К.Д. Ушинского, который  подготовили и провели: Круглякова Ангелина Александровна, преподаватель-наставник, Снигур Светлана Владимировна, библиотекарь.

В мероприятии приняли участие не только преподаватели-наставники и студенты Колледжа метрополитена, Автомеханического колледжа, Колледжа «Академия реставрации и дизайна», а также школьники со своими учителями-наставниками СОШ № 365.

В начале мероприятия участники узнали, что К.Д. Ушинский активно исследовал и разрабатывал новые методики обучения и воспитания, а также занимался просветительской работой и публикацией своих исследований. Он внес значительный вклад в развитие педагогики и психологии, а его идеи и концепции стали основой для многих современных подходов к образованию.

Практическую часть мероприятия Круглякова А.А. начала с игры, в процессе которой были сформированы наставнические группы по формам «преподаватель-преподаватель», «преподаватель - студент», «студент-студент», состоящие из обучающихся и педагогов-наставников различных учебных заведений.

Эпиграфом практической части мероприятия стали слова В.П. Потемкина - «…Ушинский принадлежит не только прошлому: он продолжает жить и в нашей современности». Подтверждением данных слов стал федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС), в котором действуют 10 принципов Ушинского. В ходе выполнения кейс-заданий участникам предстояло применить их на практике, составляя план действий решения проблемной ситуации с помощью наставничества.

Зрители мероприятия также не остались безучастными, им был предложен практический веб-квест по трудам К.Д. Ушинского, направленный на систему наставничества.

Победители веб-квеста были награждены памятными подарками, а участники команд отмечены дипломами.

В ходе подведения итогов кейс-практикума участники пришли к выводу о том, что цитата изложенная во ФГОС «Учащиеся должны быть предельно активными на уроке, они должны сами стремиться добывать знания, а учитель должен выполнять лишь роль координатора», целиком и полностью подтверждает смысл слов В.П. Потемкина.

Участники провели параллель между высказыванием К.Д. Ушинского и современным федеральным государственным образовательным стандартом: «Слова К.Д. Ушинского стали основой для создания современного ФГОС».

В завершении участники выразили интерес к выполнению кейс-заданий, веб-квеста, высоко отметили содержательную часть мероприятия и оставили положительные отзывы и  пожелания на онлайн-доске.

#ГПН_2023
#ГодПедагогаНаставника2023
#СПбАППО
#ГодПедагогаНаставникаСПб #ОбразованиеПетербург

Просмотров: 59 | Добавил: Ангел
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта

Наш опрос

Вы хотели бы выложить свои работы на сайт?
Всего ответов: 30

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Последние новости
Наш опрос
Вы хотели бы выложить свои работы на сайт?
Всего ответов: 30
Вход на сайт

Поиск
Календарь
«  Октябрь 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031